Новости

СБУ обвинила армейцев в брошенном в Запорожье оружии (фото, видео)

20 марта 2017 20:24

Арсенал оружия и боеприпасов, найденный в Запорожской области 18 марта, хранился на складе без документов, подтверждающих его законность. Кроме того, склад с оружием никем не охранялся. Об этом говорится в сообщении Службы безопасности Украины (СБУ).

18 марта в Службе безопасности Украины сообщили, что большой арсенал оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ хранился в одном из ангаров запорожского предприятия, относящегося к объектам критической инфраструктуры.

19 марта правозащитница и волонтер Ольга Решетилова сообщила, что найденное оружие является непригодным для использования и подлежит утилизации. Оно якобы находилось на балансе 37-го батальона территориальной обороны и о его существовании знали все силовые ведомства области, отмечает Гордон.

"Из-за неудовлетворительного учета боеприпасов не удалось установить их принадлежность. Склад был оставлен военными без охраны, договор на его использование не заключался. Кроме того, руководство батальона, которое ответственно за хранение этих боеприпасов, до сих пор не предоставило правоохранителям якобы существующий акт на их утилизацию. Также под вопросом утверждение о том, что средства поражения якобы непригодны к использованию", – говорится в сообщении СБУ.

По данным пресс-служба ведомства, мины и гранаты хранились в специальных ящиках, почти половина гранатометов и выстрелов к ним также сохранялась в заводской упаковке, оружие было без видимых признаков повреждения.

В СБУ сообщили, что по факту обнаружения оружия открыто уголовное производство по статье Уголовного кодекса Украины "незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами".

 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling