Общество

"Коваль Людота". Волонтеры помогут бойцам АТО уничтожать бронетехнику врага (видео)

20 марта 2017 12:02

Киевские волонтеры создали новую модель турели для украинских бойцов: установка для крупнокалиберного пулемета предназначена для борьбы с бронетехникой врага и имеет очень высокую точность.

Об этом говорится в сюжете "5 канала".

Турель получила рабочее название "Коваль Людота". Меч кузнеца Людоты является первым подтвержденным образцом оружия, изготовленным в Киевской Руси (на территории современной Украины).

Необходимость усовершенствовать старые образцы турели волонтеры почувствовали после участия в боях в зоне АТО. Умельцы изготовили уже около десяти подобных установок, а сейчас работают над усовершенствованием конструкции.

"Особенность турели именно в дистанционном управлении, что позволяет не подвергать бойцов опасности и управлять огнем из укрытия. На фронте бойцы уже пользуются похожими турелями. Впрочем, эти установки предназначены лишь для ближнего боя на дистанции до девятисот метров. Дальность стрельбы при помощи новой турели – в четыре раза больше – до 4 километров", – отметил волонтер Иван Савельев.

Первый экземпляр турели уже фактически завершен. Вскоре это оборудование передадут одному из подразделений украинской армии, которое воюет на Донбассе.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling