Политика

ФСБ задержала крымскую правозащитницу

13 марта 2017 15:27

Координатора Крымской правозащитной группы Ольгу Скрипник в понедельник, 13 марта, ФСБ России задержала в «буферной зоне» на админгранице с аннексированным Крымом.

Об этом Крым.Реалии сообщила правозащитница Ирина Седова.

Помимо Скрипник, на админгранице задержали правозащитника Владимира Чекрыгина и представителя офиса омбудсмена Украины.

«Оля пошла в буферную зону на Каланчаке мониторить пункт пропуска. Из «буферной зоны» ее похитили ФСБшники и теперь допрашивают у себя в вагончике», – рассказала она.

Крымская правозащитная группа связалась с представителем офиса омбудсмена, который был задержан 13 марта вместе с Ольгой Скрипник и Владимиром Чекрыгиным на пункте пропуска «Каланчак» на админгранице с аннексированным Крымом. По его словам, задержанных не везут на территорию Крыма, а допрашивают на российском пункте пропуска.

«Крымской правозащитной группе удалось связаться с представителем офиса омбудсмена, который был задержан вместе с Ольгой Скрипник и Владимиром Чекрыгиным на пункте пропуска Каланчак. Он сообщил, что задержанных вглубь Крыма не везут. В данный момент Ольгу и Владимира допрашивают сотрудники ФСБ на российском пункте пропуске на границе с Крымом», – говорится в сообщении.

Ольга Скрипник – правозащитница, координатор Крымской правозащитной группы, работает в Центре гражданского просвещения «Альменда». После аннексии Крыма переехала из Ялты на материковую Украину.

С переходом Крыма под контроль России на полуострове ФСБ проводит регулярные обыски и допросы журналистов, активистов, общественных деятелей, проходят задержания среди представителей крымскотатарского населения. Правозащитники характеризуют это как «борьбу с инакомыслием».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling