Новости

Четверть века назад произошла революция в сфере передачи данных

11 марта 2017 09:15

Многие еще помнят времена, когда бумажные документы рассылались по почте или, в крайнем случае, по факсу. С 1992 года дело значительно облегчилось, и произошло это благодаря усилиям группы программистов во главе с Натаниэлом Боренстайном, повествует BBC.

До этого электронное письмо представляло собой строго простейший текстовый файл - почтовые программы просто не распозновали какую-либо нетекстовую информацию.

Стандарт MIME ввел новые правила оформления файла электронного письма, благодаря которым почтовые программы стали "понимать", что в письме есть не только текст, но и что-то еще - картинка, аудиозапись, видеоклип или, например, документ популярного текстового редактора Word.

Первым в истории электронным письмом с расширенными возможностями стал имейл, посланный Боренстайном со своего компьютера 11 марта 1992 года. В письме содержалась фотография Боренстайна с его командой и аудиофайл с записью шутливой песенки, сочиненной и исполненой ими же во славу этого чуда электронного века.

Текст того исторического письма и песенки можно перевести так:

"Позволь мне послать тебе имейл, если у тебя есть время
Можно я спою тебе имейл, раз у нас теперь есть MIME
У тебя мощный интернет, а у меня полно битов
Так что давай использовать MIME для электронной почты, обычные текстовые файлы - это отстой".

С тех пор поток электронных сообщений с вложенными файлами только растет - сейчас он достигает одного триллиона в сутки.

Но вместе с новыми возможностями пришли и новые угрозы.

Прикрепленные к имейлам файлы стали самым распространенным способом взлома компьютеров - под видом видео, музыки или документов хакеры пытаются передать на ваш компьютер зловредные программы.

Эксперт в области кибербезопасности Грэм Клюли предупреждает, что хакеры становятся всё изобретательнее, так что риски, связанные с прикрепленными к электронным письмам файлами, с годами становятся все выше.

Так что как на заре новой технологии, так и сейчас следует крайне внимательно проверять, от кого вы получили письмо и стоит ли открывать вложенные в него "посылки".

Впрочем, сами по себе электронные письма с вложенными файлами постепенно уходят в прошлое: сейчас для передачи файлов люди всё чаще пользуются социальными сетями типа "Фейсбука" или мессенджерами, такими как WhatsApp. Однако риски, связанные с получением непрошенных файлов, в этом случае не меньше, а даже выше - контролировать эти каналы связи сложнее, чем обычную электронную почту.

Неудивительно, что сам изобретатель протокола MIME Натаниэл Боренстайн занимается теперь тем, что придумывает способы защиты от опасностей, которые несет его собственное детище.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling