Общество

Инсайдер назвал дату, когда для украинцев заработает безвиз с ЕС

2 марта 2017 12:36

Окончательное утверждение безвизового режима для граждан Украины должно произойти на заседании Совета ЕС по иностранным делам, которое пройдет 11 мая.

Об этом "Европейской правде" сообщили независимые друг от друга источники во влиятельных странах-членах Евросоюза.

Календарный график был неформально согласован между европейскими институтами и странами-членами. В соответствии с ним после одобрения Советом ЕС 11 мая, документ будет подписан 15 мая, а безвиз вступит в силу ориентировочно с 11 июня.

На сайте ЕП опубликована статья с подробным описанием графике и позициями отдельных игроков ЕС.

Напомним, 2 марта Комитет постоянных представителей стран-членов ЕС (COREPER) на встрече в Брюсселе формально одобрит решение о визовой либерализации для Украины.

Как известно, 28 февраля на консультациях стран-членов ЕС, представителей Европарламента и Еврокомиссии было достигнуто согласие относительно запуска визовой либерализации для граждан Украины.

После согласования документа в рамках триалога, в апреле его должны рассмотреть в Европарламенте, в мае – одобрить в Совете ЕС.

Ожидается, что безвиз для Украины фактически может вступить в силу в начале июня.

Напомним, 27 февраля Совет ЕС утвердил механизм приостановления безвизовых режимов с третьими странами, принятие которого долгое время блокировало утверждение безвизового режима для Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling