"Металлист" с победы начал еврокубковый сезон

В четверг состоялись матчи третьего квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА.

"Металлист" на выезде одолел "Риеку", а "Металлург" в Донецке обыграл "Интерблок" из Словении

Риека – Металлист. 1:2

Голы: Еременко 43, Лысенко 85 - Шарбини 59

Металлург – Интерблок. 2:0

Голы: Годин 20, Марио Сержио 50, пен.

Вчера явно был не балканский день. Юношеская сборная Украины (до 19 лет) пробилась в финал Чемпионата Европы, обыграв в полуфинале сверстников из Сербии (3:1).

Украинцы идеально начали матч - уже на первой минуте Евгений Шахов вывел их вперед. Но в середине тайма сербы отыгрались благодаря усилиям Даниела Алексича. При горячей поддержке мариупольских трибун хозяева турнира снова захватили лидерство на 38-й минуте, когда Денис Гармаш мощно выстрелил в "девятку". Незадолго до конца тот же футболист установил финальный счет - 3:1.

В матчах группового этапа с Францией и Испанией сербской сборной уже приходилось отыгрываться. В этот раз она тоже не растерялась и на 22-й минуте сравняла счет. Деян Благоевич освободился от опеки на левом фланге и прострелил в центр. На счастье сербов, вратарь Игорь Левченко ошибся на выходе, так что Алексичу оставалось только не промахнуться по пустым воротам и забить свой третий гол на турнире. Победитель группы В воспрял духом и едва не сделал счет 2:1. После подачи Адема Ляйича со штрафного Слободан Медоевич переправлял мяч в ворота и совсем чуть-чуть не попал в створ.

Трибуны стадиона "Ильичевец" приумолкли, но за семь минут до перерыва снова разразились аплодисментами. Это Гармаш на скорости получил пас от Дмитрия Коркишко и нанес неотразимый удар с дальней дистанции. Александар Кировски дотянулся до мяча пальцами, однако только подправил его в верхний угол собственных ворот. У подопечных Александара Станоевича не ладилась фирменная атакующая игра, благодаря которой они оказались в полуфинале. На выручку им пришел защитник сборной Украины Сергей Кривцов, совершивший две грубые ошибки. На его счастье, сначала Левченко справился с ударом Неманьи Милича, а затем Александар Милькович пробил выше ворот.

Чем ближе был финальный свисток, тем активнее сборная Сербии шла вперед, оставляя сзади свободные зоны. Украинцы старались этим воспользоваться и преуспели на 85-й минуте, когда Гармаш в падении замкнул подачу Дмитрия Еременко с правого фланга.