Политика

Психолог пояснила, почему государство обязано беречь бойцов ВСУ

26 февраля 2017 10:07

Украинское государство должно беречь воюющих в зоне АТО военнослужащих, поскольку в их подготовку вкладываются колоссальные средства.

Об этом заявила в эфире "Обозреватель.LIVE" психолог проекта "Без брони", травмотерапевт, одна из основательниц ОО "Психологическая поддержка и реабилитация "Свободный выбор", волонтер Татьяна Руденко.

"Весь мир уже давно понял, что государство вкладывает в военнослужащего достаточно большие средства – подготовка, обучение, зарплата. Их нужно беречь хотя бы не с гуманитарной, а с экономической точки зрения", - сказала она.

По словам психолога, Украина должна полностью исключить советский подход в отношении солдат, который укладывался в короткую фразу "бабы еще нарожают".

Отвечая на вопрос о том, как государство должно помогать реабилитироваться военным, вернувшимся из зоны боевых действий на Донбассе, Руденко рассказала о методе экспозиции в психологии. Она привела опыт передовых стран Запада, где вопрос возвращения военных к мирной жизни успешно и эффективно решается на протяжении многих лет.

Когда человек из обычных условий мирной жизни резко попадает в зону боевых действий, то его психика в таком случае подвергается колоссальным нагрузкам, сказала Руденко. "Психика не выдерживает такой нагрузки, такого быстрого переключения из одного состояния в другое. Это вызывает, как минимум, чувство дискомфорта, как максимум – какие-то психологические реакции", - пояснила она.

По словам волонтера, метод экспозиции позволяет ветеранам АТО довольно быстро реабилитироваться перед тем, как вернуться с фронта к своим родным и близким. Руденко подчеркнула, что для военных очень важно быть под наблюдением специалистов, получить медицинскую и психологическую помощь, "побыть со своими сослуживцами рядом, но уже не в боевой атмосфере. Это уменьшает нагрузку, (полученный на фронте) стресс и таким образом человек сохраняет (душевный покой)", - добавила психолог.

Справка. Экспозиция (погружение) и предотвращение ответных действий — бихевиористский метод терапии обсессивно-компульсивного расстройства, в котором люди сталкиваются с вызывающими тревогу мыслями или ситуациями и затем удерживаются от осуществления своих навязчивых действий.

Напомним, украинцы возмущены принципом, который исповедует Генштаб и его начальник - генерал Муженко в их попытках "отмазать" от наказания генерала Назарова, пославшего на смерть 49 бойцов ВСУ. Говоря о мотивах поступка Назарова, выступающие в его защиту по приказу Генштаба офицеры как раз говорят о том, что в случае вынесения Назарову обвинительного приговора, офицеры будут бояться отправлять бойцов на смерть.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling