Политика

В Харьковском национальном университете Воздушных Сил состоялся выпуск авиаторов (видео)

24 февраля 2017 19:39

Сегодня глава Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная приняла участие в церемонии ускоренного выпуска офицеров и профессиональных сержантов-авиаторов, успешно завершивших обучение в Харьковском национальном университете Воздушных Сил им. И. Кожедуба.

Она поздравила выпускников с праздником и пожелала стойкости, несокрушимости духа, уверенности в дальнейшей военной карьере.

«Сегодня украинская армия пополнилась 189-ю воинами. Сейчас, когда Украина переживает нелегкие времена и каждый из нас отстаивает ее целостность и независимость, именно на вас украинский народ возлагает огромные надежды. Вы - лучшие, потому что имели возможность получить квалификацию в одном из лучших вузов Украины. Военные - это наша сила, мужество, достоинство, патриотизм и гордость Украины», - обратилась к выпускникам руководитель области.

В ходе торжеств Юлия Светличная вручила молодым украинским военным дипломы.

60 выпускников стали профессиональными сержантами-авиаторами, 129 - получили первичное офицерское звание «лейтенант». Двое выпускников заслужили золотую медаль, и еще 10 смогут похвастаться дипломом с отличием. Примерно каждый пятый из числа выпускников продолжает семейную династию военных.

«Сегодня выпускники отбывают в воинские части: авиационные, противовоздушной обороны, сухопутных войск. Есть такие, кто попадает в подразделения высокомобильных десантных войск, - отметил начальник ХНУВС генерал-майор Андрей Алимпиев. - Это досрочный выпуск. К сожалению, продолжается война, и мы должны иметь мощные Вооруженные силы, которые позволят остановить любого агрессора. Поэтому есть потребность в профессиональных кадрах».

Андрей Алимпиев также добавил, что с началом боевых действий на востоке Украины учебная программа была изменена. В частности, воспитанники университета со второго курса проходят практику в воинских частях, на аэродромах на авиационной технике.

Во время торжеств выпускник университета Сергей Кульченко, получивший диплом с отличием, от имени молодых офицеров поблагодарил преподавателей за то, что воспитали дух защитника Отечества, украинского народа.

«Каждый из молодых офицеров, стоящих сейчас в монолитном строю, прошел образцовую школу мастерства, мужества, чести, стал настоящим воином, достойным защитником родной Украины. Мы гордимся тем, что получили фундаментальные знания и навыки управления современной боевой техникой в стенах университета», - сказал Сергей Кульченко.

Юлия Светличная также отметила, что в области особое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию молодежи: «К этому процессу мы привлекаем преподавателей, военных. Для того, чтобы создавать механизмы и работать по данному направлению не только со школьниками, но и со студентами».

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling