Политика

В Кремле отказались рассуждать о признании "ДНР" и "ЛНР"

21 февраля 2017 21:48

Москва считает неуместным вопрос об условиях, при которых Россия могла бы признать "ДНР" и "ЛНР". Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, пишут российские СМИ.

«В данной ситуации виртуальные рассуждения неуместны и неприменимы», — отметил Песков. Он подчеркнул, что на текущий момент обе республики не признаны Москвой или Киевом.

При этом они находятся «в жесточайшей блокаде», которая и подтолкнула российские власти на признание документов, выданных жителям Донбасса, указал официальный представитель Кремля.

Между тем, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе считает, что решение России о признании документов самопровозглашенных ДНР и ЛНР "противоречит целям процесса урегулирования на востоке Украины". Об этом говорится в заявлении австрийского председательства ОБСЕ, опубликованном 20 февраля на сайте организации.

"Председательство ОБСЕ выражает серьезную обеспокоенность по поводу этой меры, принятой в Российской Федерации", - указывается в документе.

В ОБСЕ подчеркивают, что документы, выданные на суверенной территории Украины, действуют только в том случае, если они выпущены властями, признанными на международном уровне.

Организация настаивает на том, что все усилия по нормализации положения людей, живущих в Донбассе, должны прилагаться "в полном соответствии с принципами и обязательствами ОБСЕ и минских соглашений". "Односторонние действия ставят под угрозу усилия по разрешению кризиса на Украине и вокруг нее", - сказано в заявлении ОБСЕ.

Указ о признании на территории России документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства на "территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей", российский президент Владимир Путин подписал 18 февраля.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling