Общество

Патриарх Кирилл: православные Украины желают единства с Московским патриархатом

28 июля 2009 13:48

У православных верующих Украины сохраняется желание сохранять единство с Московским патриархатом. Об этом в Киеве заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает «Интерфакс-Религия».

«Стремление к братскому единению не иссякло в православном украинском народе, и сегодня я в этом смог воочию убедиться, взглянув на всех вас», - с такими словами обратился патриарх Кирилл к верующим, собравшимся сегодня на литургию на площади Киево-Печерской лавры.

По словам патриарха, единство православных русских и украинцев «не политическое и не имперское, но это единство во Христе, которое Господь создал для нас и образовал не только словом, но кровью Своей».

«И, верные этому единству, мы пойдем и дальше по историческому пути со смирением и любовью ко всем и с упованием на Бога», - резюмировал патриарх.

При этом он подчеркнул, что сегодняшнее праздничное для всех православных христиан настроение имеет «печальные оттенки», связанные с украинскими раскольниками.

«Не все наши единоверные братья разделяют с нами сей праздник, иные пребывают вне спасительной ограды Церкви, вне ее драгоценного единства», - заметил патриарх, предложив помолиться о них, чтобы Господь «дал им решимость презреть все человеческие страсти и греховные наваждения».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling