Общество

Вице-премьер Розенко: В Кабмине подготовили альтернативу пособию по безработице

2 февраля 2017 07:23

Несмотря на запланированную реформу Государственной службы занятости, в Украине ни в коем случае не отменят пособие по безработице, однако сам механизм его начисления может измениться.

К примеру, человек будет получать деньги только после выполнения определенных общественных работ.

Об этом написал вице-премьер-министр Павел Розенко на своей странице в Facebook.

“Возможно, надо говорить о том, что следует активно использовать форму общественных работ, когда безработные привлекаются к полезной общественной деятельности и за это получают в службе занятости определенные средства. То есть, должны быть усовершенствованы принципы предоставления пособия по безработице. Но пособие по безработице будет существовать и дальше. Эти деньги не из Государственного бюджета. Это средства гражданина, который страхует себя на случай безработицы”, — пояснил он.

Кроме того, Розенко подчеркнул, что в Украине крайне необходимо перестраивать деятельность Государственной службы занятости в целом. По его словам, с бюрократической структуры она должна превратиться в активного игрока на рынке труда и стать живым посредником между работодателем и безработным.

“Я не исключаю возможности доступа к средствам социального страхования и негосударственного сектора. В частности, компаний, работающих на рынке труда”, — отметил вице-премьер.

В 2017 году минимальный размер пособия по безработице в Украине будет составлять 544 или 1160 грн, зависимо от того, к какой категории относится его получатель.

Источник: Финансы


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling