Общество

Военные журналисты высказались по поводу нового законопроекта об украинском языке

24 января 2017 20:16

Новый законопроект «О языке», далеко не первоочередная проблема в Украине. Но в ситуации, когда идет война с Россией, русский язык должен быть отделен от государственного.

Об этом заявили военный журналист, ведущий проекта «Стежками війни» и режиссер этого телепроекта Андрей Стельмах и Иван Магда на чате в «Главреде».

По словам журналиста Андрея Стельмаха, вопрос языка — это не столько проблема людей, украинцев в общении, сколько повод для политиков разделить и навязать украинцам какие-то дискуссии.

«Учитывая то, что я сам из Львова, и по стандарту, как львовянин, я должен выступать исключительно за украинский язык, в ситуации, которая сложилась сегодня, я считаю, что это далеко не первоочередная проблема, поскольку у нас программа о войне, я буду ссылаться на то, что на передовой нет разделения между людьми, которые говорят на русском и украинском — фронт один. Поэтому я думаю, что проблема языка русского и украинского — это не столь проблема людей, украинцев в общении, а сколько повод для политиков разделить и навязать украинцам какие-то споры», — заявил он.

Журналист также привел доказательство того, как жители Львова разрушили стереотипы луганчанина, который говорит только на русском языке.

«Буквально два дня назад я ездил во Львов, говорит Андрей, где снимали программу о переселенцах, и повезли туда человека, который всю жизнь прожил в Алчевске (Луганская область — ред). На украинском языке он не говорит, просто не умеет. И в его видении было, что во Львове его не то, что не воспримут, его там нигде не примут. Но когда он зашел в "Криївку", все знают это кафе, где не пускают «москалей», то у него легко приняли заказ на русском языке, и мы, таким образом, разрушили стереотипы. А его боязнь говорить по-русски во Львове, мы сводим к разговорам политиков. Так кто разделяет народ — сами украинцы или политики?», — задается вопросом журналист.

В тоже время он выступает только «за украиноязычные СМИ, поскольку если посмотреть в корень названия страны, соответственно и язык должен соответствовать этому корню».

У режиссера Ивана Магды иное мнение.

По его словам, «язык формирует нацию». Поэтому надо четко разделять разговорный и государственный язык».

«На любом языке можно говорить в быту — немецком, польском, венгерском, но в ситуации, когда идет война с Россией, русский язык должен быть отделен от государственного. Чиновники должны разговаривать на украинском, преподавание в учебных заведениях должно быть на украинском.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling