Политика

Тетерук: Украине следует учиться у Израиля, как защищать свои государственные интересы

29 декабря 2016 10:42

Украине следует учиться у Израиля, как правильно защищать свои государственные интересы. Такое мнение в "Вечернем прайме" на "112 Украина" высказал нардеп Андрей Тетерук.

"Нам надо учиться у Израиля, как правильно защищать свои государственные интересы. Они очень болезненно отнеслись к этому голосованию, хотя если брать прошлые годы, то позиция Украины была такой же и другой быть не может. Потому что мы можем действовать исключительно правовым способом. Не было правильно разъяснено, и это сейчас очень болезненно воспринимается населением, то, что якобы Украина поступила неправильно. Хотя иначе, исходя из правовой позиции, поступить не могла", - пояснил депутат.

Тетерук добавил, что Украине следует беречь и усиливать свои государственные интересы. "Только после этого учитывать все другие", - добавил он.

Напомним, 23 декабря Совбез ООН принял резолюцию с требованием прекратить строительство израильских поселений на палестинских территориях. Из 15 членов Совета безопасности ООН 14, включая Украину, проголосовали за резолюцию и только США воздержались, но при этом не воспользовались своим правом вето.

В документе содержатся требования к Израилю и Палестине совершить шаги, направленные на предотвращение актов насилия в отношении гражданских лиц и приложить усилия для того, чтобы приступить к "внушающим доверие переговорам" по вопросам, касающимся определения окончательного статуса и принадлежности оспариваемых ими территорий.

Израильская сторона сразу достаточно негативно отреагировала на результаты этого голосования, в том числе в израильских СМИ распространяется немало критики в адрес позиции Украины в данной ситуации.

В свою очередь, премьер-министр Украины Владимир Гройсман перенес визит в Израиль, который ранее планировался на 27-28 декабря, на неопределенный срок.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling