Техно

Ученые, наконец, поняли, как животные находят дорогу домой

23 декабря 2016 15:44

Чешские ученые сделали весьма интересное открытие. Им удалось открыть тайну того, как животные могут находить дорогу домой.

Долгое время считалось, что у животных есть особенность реагировать на магнитное поле Земли. Однако до сего момента ученые не могли понять, как это работает. Во время исследований, проведенных учеными из Чехии, было доказано, что у животных имеется глазной протеин под названием криптохром, который реагирует на свет, пишет gogetnews.info.

Мартин Ваха, профессор биологии, руководитель исследовательской группы, поведал, что если эту функцию у четвероногого существа заблокировать, то животное сразу же перестанет ощущать магнитное поле и это отразится на его ориентации в пространстве. Криптохром, по сути, является внутренним компасом животного, который помогает ему находить дорогу домой.

Насекомое муха-дрозофил также теряет способность ощущать магнитное поле в случае отключения глазного протеина. Чешские ученые изучали поведение и диких животных. На этот раз они взялись за тараканов и доказали, что они также чувствуют магнитное поле благодаря криптохрому.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling