Харьков

Защита добилась освобождения харьковского полицейского из под стражи

22 декабря 2016 20:33

Апелляционный суд Харьковской области рассмотрел жалобу защиты на определение меры пресечения в виде ареста для патрульного полицейского Александра Мамотюка. 

Как рассказал «МедиаПорту» адвокат подозреваемого Олег Головков, суд изменил Александру Мамотюку меру пресечения, назначив залог в сумме 110 тысяч гривен. 

Прокуратура просила оставить меру пресечения прежней — содержание под стражей без возможности внесения залога. 

Адвокат ожидает, что завтра, когда решение суда будет на руках, залог будет внесён, и Александр Мамотюк выйдет из-под стражи. 

22-летнего патрульного полицейского подозревают в нарушении правил безопасности дорожного движения, которое привело к аварии и гибели двоих людей на перекрёстке улицы Сумской и Динамовской 10 июля этого года. 13 июля Червонозаводский районный суд Харькова арестовал патрульного. 

Почти полгода защита добивалась освобождения Мамотюка из-под стражи, однако суд отказывал в этом. 8 декабря, когда срок ареста подозреваемого истёк, а суд не успел в рабочее время рассмотреть очередное ходатайство прокуратуры о продлении меры пресечения, патрульного освободили. Прокуратура снова ходатайствовала об аресте патрульного. И 12 декабря суд определил меру пресечения, аналогичную прежней, — содержание под стражей. Защита адвоката подала апелляцию.  

Досудебное расследование по делу о ДТП фактически закончено, сообщали в середине декабря в прокуратуре, в ближайшее время его планируют передать в  суд. По ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса патрульному может грозить до 10 лет тюрьмы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling