Экономика

Нацбанк решил придерживаться плавающего режима обменного курса

22 декабря 2016 19:16

Национальный банк Украины в 2017 году планирует придерживаться режима плавающего обменного курса. Об этом говорится в "Основах денежно-кредитной политики на 2017 год и среднесрочную перспективу", опубликованных на сайте НБУ.

"Одной из целей валютных интервенций является сглаживание чрезмерной волатильности обменного курса. По мере восстановления стабильного функционирования валютного рынка Национальный банк постепенно будет уменьшать свое присутствие на нем и будет ослаблять меры административного регулирования; перспективный характер принятия решений, которые должны основываться на макроэкономической основе и способствовать экономическому росту. Решение относительно параметров денежно-кредитной политики будут базироваться на комплексном макроэкономическом анализе и прогнозе; прозрачности деятельности Национального банка", - говорится в документе.

В НБУ подчеркнули, что подробные разъяснения своих действий и причин, которые их обусловили, будут предоставляться участникам рынка на регулярной основе во время подготовки и сразу после принятия соответствующего решения. 

112


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling