Экономика

Эксперт пояснил, почему ПриватБанк не нужно переименовывать

19 декабря 2016 17:16

Решение о национализации "ПриватБанка" не повлияет на бюджет. Такое мнение в эфире телеканала "112 Украина" выразил исполнительный директор Центра экономической стратегии Глеб Вышлинский.

"На самом деле эти деньги были забюджетированы еще в этом году как потенциальные резервы, как необходимость в капитализации. Они заложены в программе МВФ на этот год. На бюджет это решение не повлияет", - сказал он.

Также он выразил уверенность, что подобное решение не будет иметь большего влияния на инфляцию, чем имело повышение тарифов на отопление и горячее водоснабжение в этом году.

"Сейчас нужно обеспечить деполитизированное управления этим банком, чтобы следующие кредиты на обеспечение не выдавались компаниям, которые являются приближенными к нынешней власти. Во-вторых, вопрос приватизации. Как мне кажется, не нужно переименовывать "ПриватБанк" на некий "Госбанк", его нужно оставлять "ПриватБанком", и нужно, как минимум на первом этапе, как по плану для "Ощадбанка", обеспечить вхождение в капитал банка международных финансовых организаций, например ЕБРР, для того, чтобы обеспечить международный контроль над деятельностью банка, чтобы не допустить выдачи политизированных займов. А дальше уже, когда ситуация улучшится, ставить вопрос о полной продаже банка, о выходе государства из его собственности", - считает эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling