Экономика

Дания рассматривает возможность выпуска виртуальной валюты

11 декабря 2016 21:48

Национальный банк Дании рассматривает возможности использования виртуальной валюты — е-кроны. Об этом в интервью Bloomberg сообщил глава банка Ларс Роде, пишет "Коммерсант".

По словам Роде, наличные используются лишь в 20% трансакций в стране. Выпуск реальных денег сопряжен с серьезными финансовыми издержками, и для их сокращения со следующего года датские монеты будут чеканиться в Финляндии, а также ведутся поиски подрядчика для печати бумажных крон. Хотя полностью бумажные деньги не исчезнут, отмечает господин Роде, но рассматриваются и другие менее затратные и более эффективные варианты.

Очевидной моделью для виртуальной валюты является «технология блокчейн или ее разновидности». Сейчас банк рассматривает связанные с этим вопросы, но не технологические, поскольку с самой технологией Дания хорошо знакома. Вопросы, по словам господина Роде, скорее такие: должна ли виртуальная валюта быть анонимной или должен ли Национальный банк отслеживать все операции с виртуальной валютой? Ведь каждая так называемая е-крона будет иметь серийный номер, по которому ее можно будет в любой момент отследить, а подобная слежка может выглядеть недостойно в глазах потребителей.

Между тем, соседка Дании, Швеция, месяц назад заявила о планах использования своей цифровой валюты, е-кроны, и сейчас также изучает все проблемы, которые могут возникнуть с ее запуском. Окончательное решение по этому вопросу Банк Швеции должен принять в течение ближайших двух лет. В Сингапуре и Канаде, сообщает агентство, уже были протестированы цифровые деньги на основе технологии блокчейн для платежей в интернете.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling