Общество

Дозиметр: как не бояться радиации на каждом шагу

9 декабря 2016 11:07
  На правах рекламы

Сегодня каждый из нас живет в искусственной "волновой бане". Так говорят люди науки, для которых изучение радиации стало делом жизни. Микроволновки, мобильные и радиотелефоны, холодильники и компьютеры окружили нас комфортом. И в то же время все эти приборы каждый день, незримо влияют на наше драгоценное здоровье.

Конечно же, мы хотим знать, какой радиоактивный фон там, где мы находимся. Специалисты магазина electronoff.ua, который предлагает различные измерительные инструменты http://electronoff.ua/dozimetry-ekotestery, говорят, что спрос на дозиметры постоянно растет. В Украине этот вопрос стал актуален после аварии на Чернобыльской АЭС. Прибор получает ту же дозу радиации, что и человек, и следит, чтобы не было перебора.

К сожалению, мы, люди, не имеем рецепторов, которые бы ощущали даже большие радиомагнитные поля. Специалисты советуют проверять на излучение особенно тщательно деньги, игрушки с электромеханизмами, продукты с рынков. А еще могут излучать старинные часы, которые, по технологии, покрывали радием.
Это, конечно, единичные случаи. Есть ли повод бояться радиации на каждом шагу? Специалисты говорят, что большинство видов радиации для человека не опасны.

Наибольшую опасность представляет гамма-излучение. Однако в случае с этой жесткой радиацией весь вопрос в ее количестве. Вокруг нас радиация существует всегда, это называется естественным фоном. Есть даже теория, что эти микродозы полезны для здоровья. Чтобы узнать, нет ли превышения допустимой дозы, используются дозиметры. Сейчас они довольно компактны и более-менее доступны по цене.

В магазине electronoff мы также обнаружили весьма полезные в домашнем обиходе нитрат-тестеры. Чем полезные, спросите вы? Ну как же - фрукты и овощи на рынках покупаете? Наверняка, да. А они, помимо своих полезных свойств, несут опасность для человека, если выращивались с применением удобрений. Так вот, с помощью прибора вы сможете провести экспресс-анализ на содержание в продуктах нитратов. Особенно это важно для детского питания, так как юный организм весьма подвержен влиянию нитратов.

Более того, electronoff.ua предлагает экотестер - это два в одном: дозиметр и нитрат-тестер. Таким образом, вы позаботитесь о безопасности - своей и близких.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling