Техно

Земля вращается все медленнее

7 декабря 2016 12:01

На протяжении, по меньшей мере, трех тысячелетий скорость вращения Земли постоянно снижается и, как следствие, дни становятся всё длиннее. Как утверждает группа исследователей под руководством Лесли Моррисона из Даремского университета, происходит это очень незаметно, но в долгосрочной перспективе тенденция выглядит для ученых довольно очевидной.

Учёные проанализировали информацию о вращении Земли, собранную с 780 года до нашей эры, начиная с периода, когда древние астрономы стали вести записи, посвящённые затмениям, и заканчиваю данными, собираемыми с середины прошлого века с помощью точнейших атомных часов.

В результате специалисты пришли к выводу, что каждый век продолжительность суток на Земле увеличивается на 1,8 миллисекунды. Таким образом, на протяжении рассмотренного периода в совокупности дни увеличились без малого на двадцатую долю секунды — на первый взгляд не слишком впечатляющая, но вполне значимая с научной точки зрения разница, уверяют учёные.

Специалисты не впервые приходят к выводу, что дни на Земле становятся всё длиннее, однако, по их словам, в новом исследовании удалось дать более точную оценку скорости, с которой это происходит — ранее предполагалось, что каждый век сутки увеличиваются на 2,3 миллисекунды.

Также исследователи подчёркивают, что замедление скорости вращения Земли нельзя объяснить исключительно её гравитационным взаимодействием с Луной, в противном случае этот процесс протекал бы ещё медленнее. По той же причине специалисты не склонны считать, что увеличение суток происходит абсолютно равномерно — если за ним стоят те или иные геологические процессы, то в одни периоды они протекают интенсивнее, чем в другие, а значит, и влияние их может становиться то более, то менее значимым.

Статью, написанную по итогам своего исследования, учёные опубликовали в журнале Proceedings of the Royal Society A.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling