Общество

В стационарных отделениях терцентров Закарпатской области нарушаются права жителей на медицинскую помощь

6 декабря 2016 14:38

Представитель Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма Секретариата Уполномоченного и региональный координатор взаимодействия с общественностью Уполномоченного в Закарпатской области в ноябре 2016 года осуществили мониторинговые визиты без предупреждения в стационарные отделения Хустского и Иршавского районных территориальных центров социального обслуживания населения.

Члены мониторинговой группы ознакомилась с условиями проживания подопечных, изучили состояние предоставления им реабилитационных и медицинских услуг, организацию получения пенсионных средств, питания, досуга и прочее.
В указанных учреждениях обслуживают пожилых людей, нуждающихся в постороннем уходе. Прежде всего, мониторы отметили, что здесь созданы хорошие бытовые условия для проживания пожилых людей. Они обеспечены санитарно-гигиеническими средствами, полноценным питанием и надлежащим уходом.

Однако во время визита в обоих учреждениях был выявлен ряд схожих недостатков. «Ненадлежащее ведение медицинской документации и наличие в медицинском кабинете медикаментов, срок годности которых истек – это грубое нарушение прав пожилых людей», – отметил региональный координатор Уполномоченного в Закарпатской области Олег Григорьев.

Также не проводится ежегодный медицинский осмотр жителей узкопрофильными специалистами, записи о лекарственных назначениях в медицинских карточках отсутствуют.

В комнатах недостаточное искусственное освещение. Мониторинговая группа выявила факты неправомерного получения персоналом пенсионных средств отдельных подопечных. Некоторых подопечных не выпускают за пределы учреждения, мотивируя это тем, что они злоупотребляют алкоголем. В учреждениях не обеспечен доступ к информации о правах человека, отсутствуют адреса и номера телефонов органов власти для обращений подопечных, книги и ящики жалоб и предложений.
По результатам мониторинговых визитов будут подготовлены соответствующие акты реагирования Уполномоченного по правам человека.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling