Харьков

Неточность в полмиллиметра обошлась харьковскому "Заводу Фрунзе" в 35 тыс. евро

6 декабря 2016 14:03

«Заводу Фрунзе» пришлось полностью переделать партию продукции для немецкого заказчика из-за неточности в 0,5 мм.

Как сообщил председатель правления ПАО «Завод Фрунзе» Александр Василенко, по заказу одной из немецких компаний, которая выпускает силосы и силосное оборудование для рынка Германии, завод изготовил и поставил решета из толстого металла.

В адрес немецкой фирмы была отправлена ​​фура таких изделий, это была уже не первая отгрузка продукции для немецкого производителя.

Однако получатель выявил брак: изделия этой партии отличались от заданного параметра на 0,5 мм, из-за чего щель в настиле становилась меньше, что уменьшало расчетную пропускную способность воздуха в хранилище на 15-20%. Из-за этого повышались риски того, что зерно может запреть или даже загореться.

«Немецкий заказчик сказал, что не принимает товар. Нам поначалу показалось, что они просто привередничают, к тому же мы были уверены в качестве, потому что все процессы у нас выполняются на импортном оборудовании самого высокого уровня , и система контроля поставлена очень хорошо. Наш главный инженер вылетел в Германию, и на месте убедился, что продукция действительно не соответствует техзаданию. Нас подвела наша старательность: мы немного изменили конструкцию, хотели улучшить характеристики и сделать решета плоскими. В итоге сами себя наказали на 35 тыс. евро, но зато получили бесценный жизненный и деловой опыт. Пришлось загрузить машину и забрать товар обратно », - сообщил А.Василенко.

В настоящее время, подчеркнул он, инцидент полностью исчерпан.

«Мы переделали свои штампы, изготовили и передали немецкой компании новую партию этой продукции», - сказал глава «Завода Фрунзе».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling