Политика

Украина обсуждает с НАТО возможное совместное патрулирование в Черном море

30 ноября 2016 10:30

Украина готова взаимодействовать со странами НАТО в вопросе совместного патрулирования в Черном море в связи с поведением России в регионе, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов.

"Готовы и обсуждаем. Дело в том, что после оккупации Крыма происходит полное доминирование Вооруженных сил Российской Федерации в Черном море. Сегодня нет им реальной альтернативы, нет сильного флота НАТО в Черном море. Когда-то в этом не было необходимости, а сегодня в этом необходимость есть", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По словам А.Турчинова, Россия укрепляет свои позиции в Балтийском регионе, усиленно милитаризируя Калининградскую область, создает мощные новые базы в Средиземноморье, на территории Сирии. "Все это требует адекватной реакции и, в первую очередь, со стороны НАТО. Поэтому я убежден, что НАТО должно активно присутствовать в Черном море, и Украина готова всячески этому содействовать: начиная от предоставления наших портов и заканчивая совместной работой наших военно-морских сил с подразделениями НАТО", - подчеркнул секретарь СНБО.

А.Турчинов допустил, что речь может идти, в том числе, об участии украинских кораблей. "У нас их не так много, но мы готовы участвовать в совместных проектах, в том числе и в совместном патрулировании. Остановить распространение российской агрессии – в этом наши интересы полностью совпадают с интересами наших союзников", - сказал он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling