Криминал

В офисах Samsung прошли обыски

23 ноября 2016 08:51

Прокуратура Южной Кореи в среду провела обыски в офисах Samsung Group, сообщает Reuters со ссылкой на агентство Yonhap.

Информацию о том, что представители прокуратуры приходили в офисы Samsung Group, подтвердила представитель этой компании.

Обыски также прошли в крупнейшем пенсионном фонде страны, Национальной пенсионной службе, заявила представитель организации.

Отмечается, что они могли проходить в рамках расследования о связях Samsung Group с Чхве Сун Силь, подругой президента Кореи Пак Кын Хе.

В начале ноября прокуратура пришла с проверкой в офис Samsung Electronics. Компанию подозревают в том, что она предоставляла финансовую поддержку дочери Чхве Сун Силь. По данным прокуратуры, Samsung могла направить 3,5 миллиарда вон (около 3 миллионов долларов) в компанию, которая принадлежит Чхве Сун Силь, для оплаты обучения ее дочери конному спорту в Германии. Прокуроры пытались получить информацию о связях Samsung с Федерацией конного спорта Кореи, которую также подозревают в нарушении правил в пользу дочери Чхве.

Президент Пак Кын Хе уже дважды извинялась за скандал, связанный с Чхве, которую обвиняют во влиянии на государственные дела. В конце октября журналисты телеканала JTBC нашли в одной из гостиниц Сеула документы, из которых следовало, что Чхве редактировала речи президента. Рейтинг одобрения Пак Кын Хе в связи со скандалом опустился до 5%, что является самым низким показателем с 1988 года. В середине ноября в Сеуле несколько сотен тысяч человек приняли участие в митинге за отставку Пак Кын Хе.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling