Политика

Беларусь попыталась блокировать рассмотрение крымского вопроса на Генассамблее ООН

15 ноября 2016 20:18

Первый замминистра информационной политики Эмине Джепар опубликовала список стран, поддержавших попытку Беларуси заблокировать на Генассамблее ООН резолюцию по Крыму. Соответствующий список Джепар обнародовала у себя в Facebook.

"Предоставляю перечень стран, которые поддержали попытки Беларуси блокировать рассмотрение повестки дня. "Список друзей". От каждого из них можно ожидать голосования против резолюции по Крыму", - написала она.

Сегодня, 15 ноября, около 23:00 по Киеву в третьем комитете Генассамблеи ООН запланировано голосование по проекту резолюции "Ситуация с правами человека в АРК Крым и Севастополь", инициированной Украиной.

Целью резолюции является защита конституционных прав украинцев на территории оккупированного полуострова. В резолюции также озвучен призыв к РФ предоставить международным правозащитникам механизм беспрепятственного доступа в Крым для мониторинга ситуации с правами человека.

Сегодня вечером за несколько часов до голосования Беларусь попыталась блокировать рассмотрение крымского вопроса, пользуясь процедурой "no action motion". Против инициативы Беларуси выступила 101 страна, 37 - воздержались, поддержали такое предложение 32 страны, список которых опубликован выше.

ЛІГА.net


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling