Новости

В оккупированном Крыму придумали, как избавиться от "диабетчиков"

15 ноября 2016 16:02

В Крыму сложилась непростая ситуация с больными сахарным диабетом: они остались без инсулина и тест-полосок, хотя согласно российскому законодательству, должны их получать.

Об этом рассказала председатель управления "Крымская правозащитная инициатива" Людмила Скворцова, которую цитирует qha.

"Если брать обеспечение в Украине, в частности, в Киеве, то его можно оценить как удовлетворительное. Насколько мне известно, в Крыму сама программа для диабетиков четко прописана в законодательстве РФ. И в России больные обеспечиваются не только инсулином, но и тест-полосками, чего у нас пока нет. Но получить их там фактически невозможно. Это, наверное, не касается всей России, это касается только оккупированного Крыма, потому что обеспечение в Крыму, даже такой группы, как инвалиды, не выполняется", – сказала Скворцова.

По ее словам, в Украине, кроме отечественного инсулина "Индар", есть еще импортные препараты, но в Крыму существует только один вид инсулина – российского производства. И если в Украине перед тем как перевести больного диабетом с приема одного вида инсулина на другой (иного производителя – ред.), нужно обязательное согласование с врачами, особенно с эндокринологами, то в Крыму это делают в приказном порядке. Крымские врачи выписывают "Росинсулин", несмотря на то, что он может не только не подойти конкретному диабетику, но и вызвать тяжелые осложнения.

"Когда меняется один инсулин на другой без согласования с эндокринологом – это может привести к ампутации конечностей, отказу почки и слепоте. У меня есть знакомые, которые живут там, как раз с сахарным диабетом, и я знаю, что, несмотря на то, что они являются людьми с инвалидностью – у них нет ни тест-полосок, ни расходных средств", – добавила Скворцова.

Кроме того, она подчеркнула, что в Крыму некачественные глюкометры, особенно если сравнивать их с украинскими аналогами, показывающими четкие данные.

"Для примера, когда я приехала в Крым, а у меня нет диабета, я решила на себе проверить крымский глюкометр. На импортном глюкометре у меня был 5,2 сахара в крови, то есть норма, а на крымском почему-то показало повышенный сахар – 6,7. Я даже испугалась, и, приехав в Киев, снова измерила, но все оказалось нормально", – рассказала правозащитница.

СПРАВКА: Сахарный диабет – это нарушение обмена углеводов и воды в организме. Следствием этого является нарушение функций поджелудочной железы. Именно поджелудочная железа вырабатывает гормон, называемый инсулином. Инсулин участвует в процессе переработки сахара.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling