Политика

В зоне АТО выявлены очередные тайники с оружием (фото)

15 ноября 2016 13:05

Сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили обнаружили вблизи Станицы Луганской, Счастья и Сватового три тайника с боеприпасами. Об этом сообщает пресс-служба СБУ на странице в Facebook.

"Тайники с боеприпасами были обустроены в лесополосах в районе населенных пунктов Станица Луганская, Счастье и Сватово. Правоохранители изъяли из хранилищ тридцать шесть снарядов калибра 30 мм, пятнадцать гранат РГД-5 и Ф-1, выстрел к гранатомету и противопехотную мину МОН-50", - говорится в сообщении.

Сейчас решается вопрос об открытии уголовного производства по ст. 263 Уголовного кодекса Украины "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами".

Кроме того, возле пункта пропуска "Майорск" сотрудники спецслужбы совместно с военными после боевого столкновения с диверсионной группой т.наз. "ДНР" нашли невозведенную противопехотную осколочную мину натяжного действия. По заключению специалистов, боеприпасы ПОМ-2Р1 с маркировкой "80-01-03" производятся только в России.

Оперативники СБУ вместе с военной прокуратурой задокументировали факт обнаружения мины и добавили к доказательствам российской агрессии в рамках соответствующего уголовного производства.

Отмечается, что по оценке военных специалистов, маркировка мины ПОМ-2Р1 "80-01-03" указывает на завод производителя, номер партии и год выпуска (2003 год выпуска). Украина присоединилась к ряду международных конвенций, запрещающих использование подобных боеприпасов, поэтому их украинское происхождение невозможно. При этом Россия не ратифицировала эти соглашения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling