Общество

Лутковская шокирована: Пациенты Уманской психбольницы вынуждены мыться в мужском туалете

14 ноября 2016 17:09

Администрация Уманской городской больницы №2, в составе которой функционируют психиатрическое и наркологическое отделения, не создала для пациентов приличных условий лечения. В этом убедились мониторы национального превентивного механизма в ходе визита в больницу без предупреждения.

Как сообщили "Главному" в офисе украинского омбудсмена Валерии Лутковской, в учреждении не функционирует душ, поскольку вышел из строя водонагреватель. Пациенты вынуждены мыться в мужском туалете, дверь которого не закрываются, поскольку только там есть «удобства» – столик для бутылок и тазов. Горячую воду пациенты носят с кухни, за что, по словам пациентов, их ругают.

"Большое беспокойство вызвала у мониторов ситуация с фиксацией пациентов в возбужденных состояниях. По словам людей, которые находятся в больнице, таких пациентов фиксируют просто в палате с другими людьми. Продолжительность фиксации может достигать суток. При этом согласно записям в журнале продолжительность фиксации всех пациентов составляла ровно 4 часа (предельное время, разрешенное законодательством при отсутствии оснований для продолжения фиксации). Вызывает сомнения и вопрос вечерней и ночной фиксации пациентов при том, что врач в ночную смену «дежурит», находясь дома", - отметили в пресс-службе Уполномоченного ВРУ по правам человека.

Мониторинговая группа обнаружила много личных вещей пациентов, которые давно выписались или были переведены в Смелянскую психиатрическую больницу. Как пояснило руководство, одежда остается потому, что у сестры-хозяйки закончился рабочий день.

Кроме того, пациенты жаловались мониторам на принудительные «благотворительные взносы», которые составляют от 850 до 1100 гривен (в зависимости от назначенных медикаментов). «А если нет денег, тогда отправляют в психиатрическую больницу в Смеле», – сетовали пациенты Уманской больницы.

Относительно этих и других выявленных проблем и недостатков подготовлены акты реагирования Уполномоченного по правам человека, которые будут направлены руководству Министерства здравоохранения и Уманского городского совета.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling