Новости

У берегов Канады обнаружили утерянную в 1950 году "атомную бомбу"

6 ноября 2016 13:22

Корабль ВМФ Канады отправится к побережью Британской Колумбии, чтобы проверить сообщения о найденной дайвером в Тихом океане «атомной бомбе», которая пропала после крушения бомбардировщика США B-36 в 1950 году, сообщает The Guardian.

По данным издания, об обнаружении «бомбы» недалеко от архипелага Хайда-Гуаи рассказал канадский дайвер Шон Смиричинский. Во время разведывательного погружения он нашел некий объект, который сначала принял за НЛО.

Guardian приводит данные Королевского авиационного музея Западной Канады, согласно которым 13 февраля 1950 года в этом районе во время тренировочного полета пропал бомбардировщик B-36, который нес атомную бомбу Mark IV.

По словам Смиричинского, он признал сходство между фотографиями бомбы и обнаруженным им объектом.

Майор канадских Вооруженных сил Стив Нэта отметил, что расположение находки Смиричинского совпадает с местом аварии 1950 года. При этом Нэта отметил, что это может быть не настоящая бомба, а муляж. «Тем не менее мы хотим быть уверены, и мы хотим завершить расследование», — сказал он

Специалисты намерены выяснить, представляет ли боеприпас угрозу и следует ли поднимать его на поверхность.

В феврале 1950 года бомбардировщик B-36 ВВС США был вынужден сбросить атомную бомбу в Тихий океан после того, как три из шести его двигателей загорелись. Известно, что бомба не была оснащена плутониевым зарядом.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling