Криминал

Microsoft сообщила о новых кибератаках хакеров Fancy Bear

2 ноября 2016 07:10

Американская IT-компания Microsoft обвинила группу хакеров, действующих под именем Fancy Bear, предположительно, в интересах российских властей, в том, что они нашли уязвимости в работе операционной системы Windows и использовали их.

По данным компании, мошенники совершили ряд кибератак, в том числе с использованием технологии так называемого "фишинга". Этот метод заключается в том, что хакеры рассылают спам со ссылками на сайты, внешне схожими с известными интернет-ресурсами. Ничего не подозревающие пользователи вводят на поддельном сайте свои настоящие пароли и логины и тем самым открывают хакерам доступ к своим личным данным. 

В корпорации пообещали, что обновления, которые позволят пользователям защититься от такого рода киберпреступников, будут доступны уже 8 ноября, уточняет во вторник, 1 ноября, агентство Reuters.

Microsoft также обвинила компанию-конкурента Google в том, что та, обнародовала информацию о брешах в работе системы Windows до того, как об этом сообщила сама Microsoft, на тот момент тестировавшая обновления для защиты от киберпреступников. По мнению ее специалистов, данный шаг повысил риски для клиентов.

Как ранее сообщала газета The New York Times, киберпреступники из группы Fancy Bear, также известные как Strontium, или Tsar Team (APT28), предположительно, связаны с Главным разведывательным управлением Генштаба вооруженных сил России. В США утверждают, что они стояли за кибератакой на предвыборный штаб кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling