Политика

Шесть мариупольцев, подозреваемых в сепаратизме, выпустили на свободу

1 ноября 2016 20:36

Прошло уже 2,5 года, как в Мариуполе завершился бунт пророссийских сепаратистов, именуемой «русской весной». В  городе были разрушены и разграблены административные здания, банки и магазины. 

Вооруженные преступники строили блокпосты в центре города, перекрывали дороги и требовали свержения Конституционного строя. Принимали активное участие в этих действиях десятки, если не сотни мариупольцев. Однако сколько же людей понесли наказания за это?

0629 решили выяснить, сколько мариупольцев проходили по уголовным производствам «сепаратистских» статей 109, 110, 111 и 113.

С 2014 года по сегодняшний день Жовтневый суд рассматривал дела по 5 мариупольцам. 4 из них проходили по ст. 109  УК Украины "Попытка свержения конституционного строя" и 110 "Посягательство на территориальную целостность".

На 1 октября текущего года по 3 производствам уже вынесено решение. Правда, вместо наказания в виде лишения свободы, эти три человека освобождены на основании ст. 75 и 76 УК Украины. Их освободили от отбывания наказания, но дали испытательный срок.  

Еще одно производство до сих пор не завершено.

Орджоникидзевский суд за эти 2 года вообще не рассматривал дела сепаратистов. А вот через Ильичевский суд прошли 3 мариупольца, подозреваемых в сепаратизме. К ним также применили ст. 75 и заменили реальный срок на испытательный.

В Приморском суде 0629 сообщили, что подобную статистику не ведут и отказались давать комментарии.

Подчеркнем, что за 2 года в Мариуполе ни один суд не рассматривал уголовные производства по ст. 111 "Госизмена" и 113 "Диверсия".

Однако, в 2014 -2015 годах многих преступников, которые подозревались в сепаратизме, увозили в Запорожье, где они находились в местном СИЗО. Приговоры им выносили местные суды.

Справка. На данный момент ни одно название суда в Мариуполе не было изменено согласно закону "О декоммунизации".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling