Политика

Российский военный журналист: Кремль может скатиться в войну вопреки своим желаниям

1 ноября 2016 14:41

Российское общество не хочет полномасштабных военных действией с США и силами НАТО. Такое мнение 31 октября в вечернем эфире Радио Крым.Реалии высказал российский публицист Аркадий Бабченко.

«Владимир Путин – это, безусловно, отражение имперско-шовинистического большинства россиян, потому что аннексию Крыма действительно поддержало большинство. Россия – на данный момент – страна агрессивная, и эта политика действительно поддерживается большинством, и Путин здесь – отражение чаяний народа. Но при всем этом в России войны никто не хочет, потому что у беззащитной Украины отжать Крым – это одно, но масштабного конфликта с авианосцами и ядерными боеголовками здесь не хотят, и все этого боятся», – сказал Бабченко.

Журналист уверен, что руководство России «начинает терять берега» в своих войнах.

«Власть, которая представляет Россию, начинает терять берега, и тут есть очень точный термин – самосбывающийся прогноз. Они начали разгонять ситуацию так, что сейчас вплотную подошли к той черте, когда ее не смогут контролировать», – сказал Бабченко.

Российский эксперт рассказал о границах «русского мира», которые уже не распространяются на Сирию.

«На самом деле границы у русского мира есть, потому что Россия просто гигантская территория, у нее от одного края до другого – девять тысяч километров, плюс 500 километров от границы они все равно рассматривают как свою территорию. Все, что по периметру, Россия рассматривает как буферную зону, естественно она не хочет, чтобы в этой зоне был кто-то другой. Черногория – это «русский мир», Балканы, сербы, туда это распространяется. Где-то там в Европу будут вбивать клин, расшатывать ситуацию, но Сирия уже совсем не рассматривается, потому что Сирию российское общество не проглотило», – закончил Бабченко.

31 октября в НАТО сообщили, что отслеживают передвижения двух российских атомных подводных лодок класса «Акула» и дизель-электрического класса «Кило». Три боевые подводные лодки, вооруженные крылатыми ракетами, присоединились к российской военно-морской группировке у берегов Сирии.

На прошлой неделе отряд кораблей Северного флота, направляющийся в восточную часть Средиземного моря для поддержки кампании Кремля в Сирии, прошел через пролив Ла-Манш.

К берегам Сирии идут крупнейшие корабли российского флота – тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» и атомный крейсер «Петр Великий», а также корабли сопровождения.

Сообщалось, что из аннексированного Севастополя к берегам Сирии отправился третий за последнее время малый ракетный корабль Черноморского флота «Мираж».

Россия заявила, что флотилия войдет в состав постоянной военно-морской группы в восточной части Средиземного моря. Планируется, что «Адмирал Кузнецов» проведет вблизи побережья Сирии несколько месяцев, после чего вернется в Североморск, где станет на плановый ремонт.

В конце сентября официальный представитель Черноморского флота сообщил, что оперативная Средиземноморская эскадра Военно-морского флота включает до 10 кораблей и судов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling