Политика

Виталий Портников: Инстинкт крепостного

2 ноября 2016 07:26

На фоне обсуждения электронных деклараций чиновников и депутатов Верховная Рада отменила повышение депутатских зарплат. В этом решении есть очевидная политическая логика. Но оно не снимает самой проблемы, которую рано или поздно придется решать – если, конечно, украинцы не заинтересованы жить в феодальном государстве.

Электронные декларации продемонстрировали то, что граждане и так знали – большинство депутатов и чиновников живут отнюдь не на свои зарплаты. Теперь это утверждение – уже не фигура речи, а документ. Хотя и ранее было известно, что депутатами избираются преуспевающие бизнесмены, а у чиновников сказочно богатые родственники – тоже, кстати, делающие большие успехи в бизнесе. Но теперь эта очевидность общепризнана.

И еще общепризнано то, что в депутаты и государственные служащие могут идти в основном состоятельные люди, которые не зависят от зарплат. Я бы даже сказал – чего церемониться, можно им вообще зарплаты отменить, пусть живут на сбережения и доходы родственников – и большинство украинцев со мной радостно согласилось бы. Да еще и добавило бы: все равно украдут!

Но это означает только одно – консервацию существующей системы взаимоотношений. Можно проводить парламентские выборы хоть каждый год, можно переназначать чиновников, но во власти все равно останется только тот, кто может прожить за свои. И тот, кто собирается использовать ее как "кормушку" - просто новые правила востребуют более осторожных и изобретательных людей. Но таких же богатых и таких же коррумпированных.

Можно сколь угодно долго уверять себя, что "честные и бедные" обязательно пойдут во власть, какую бы зарплату там не платили – ну просто ради очищения. Честные и бедные – может быть. Квалифицированные и умные – вряд ли. Если можно честно заработать в бизнесе или за границей – зачем сводить концы с концами в кресле государственного служащего?

Еще одна опасность – это, конечно, опасность экономического роста. Я говорю об опасности для украинской демократии как таковой. Потому что наша власть вынуждена соглашаться с требованиями западных кредиторов, пока ей нужны деньги. Как только потребность в кредитах отпадет, в Украине быстро будет установлен авторитарный "патриотический" режим, который защитит обеспеченных людей от народного негодования.

Электронные декларации при этом будут заполняться – но проблемы будут возникать только у тех политиков и чиновников, кто будет представлять угрозу для этого режима. Между прочим, в соседней России декларации чиновников в открытом доступе публикуются уже многие годы. Соратники Путина декларируют такие богатства, которым их украинские коллеги могут только позавидовать. И что? И ничего. Весь этот массив информации используется только для расправ с неугодными.

Можно ли избежать аналогичного развития ситуации в Украине? Не очень большой шанс есть. Для этого сами украинцы должны перестать быть крепостными. Они должны хотеть достойно оплачивать услуги тех, за кого голосуют и кто формирует власть, но вместе с тем добиться разделения бизнеса и власти. Чиновник должен лишиться права разрешать.

Партийные списки на выборах должны быть открытыми. Граждане должны перестать голосовать за тех, кто обещает им золотые горы, детские площадки и ремонт в школе. И это только самые простые изменения, которые должны произойти в стране и нашей избирательной системе.

Если этого не произойдет, то гражданам останется только возмущаться в социальных сетях чрезмерным, по их мнению, богатствам "обещателей". А вскоре и этот шанс будет утрачен – на возмущающегося немедленно накинется свора поклонников нашего очередного национального лидера, достойного наследника великих гетманов.

Только этот лидер будет решать, кому во власти быть очень богатым, а кому – умеренно. К восторгу толпы.

Оригинал


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling