Техно

Министерство образования отменило разрешение на скандальные "Семейные ценности"

1 ноября 2016 11:17

Министерство образования и науки Украины отменило разрешение на использование пособия «Семейные ценности» из-за дискриминационного содержания.

Как сообщила пресс-служба ведомства, соответствующее письмо разослано областным департаментам и управлениям образования и институтам последипломного педагогического образования.

«Программа курса, все методические пособия и рабочие тетради, которые идут вместе с ней, будут отправлены на повторное рассмотрение комиссии», - сообщила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Глава МОН пообещала, что в ближайшее время будут пересмотрены все учебно-методические пособия, которые были напечатаны за последние пять лет. Министр добавила, что поскольку выявление дискриминационных норм в учебно-методической литературе в последнее время приобрело массовый характер, нужно применять системные решения. Поэтому в кратчайшие сроки МОН планирует подготовить приказ о повышении качества соответствующей литературы.

«Дело не в том, в скольких школах преподается этот факультативный курс, ведь даже если в одной школе может изучаться курс с таким дискриминационным текстом, то это уже проблема», - заявила Гриневич.

Ранее СМИ распространили письмо МОН с рекомендацией школам внедрять факультативный курс по формированию семейных ценностей. Среди рекомендуемой литературы является пособие «Семейные ценности для учащихся 8-9 классов». Авторы этого пособия, в частности, предлагают учителям вместе с родителями воспитывать в мальчиках мужские качества, а у девочек - женские. В частности, согласно "Семейным ценностям", мужчина является добытчиком и защитником, а «задача женщины заключается в том, чтобы нравиться мужчине, и именно поэтому она должна стараться быть привлекательной для него».

"Настоящая женщина никогда не спорит, не доказывает, не пытается управлять ситуацией, поскольку знает, что все в мире создано для нее, для реализации ее желаний и мечтаний. А скорость реализации ее желаний зависит от качества пространства, которое она формирует уважением и любовью к себе и мужчине, который воплощает ее желания и мечты"


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling