Общество

ГПУ неожиданно взялась за квартиру Лещенко

1 ноября 2016 08:11

Генеральная прокуратура Украины начала досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению в незаконном обогащении в отношении нардепа от БПП Сергея Лещенко. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на ГПУ. 

В Генпрокуратуре подчеркнули, что с обращением расследовать дело в отношении "неправомерных действий народного депутата Сергея Лещенко" обратился нардеп Павел Пинзеник. Сведения были внесены в ЕРДР 27 октября 2016 года.

"Начато досудебное расследование в уголовном производстве по факту незаконного обогащения лица, уполномоченного на выполнение функций государства, которое занимает особо ответственное положение. Предварительная квалификация уголовного правонарушения: ч. 3 ст. 368 2 Уголовного кодекса Украины", – говорится в сообщении ГПУ. 

Также в ведомстве подчеркнули, что другой депутатский запрос к генпрокурору Украины Юрию Луценко с просьбой провести проверку в отношении квартир депутатов Сергея Лещенко и Светланы Залищук было передано Специализированной антикоррупционной прокуратуры 18 октября.

Запрос был направлен от парламентариев, среди которых Андрей Лозовой, Дмитрий Линько, Евгений Дейдей, Вадим Подберезняк и Сергей Каплин. Нардепы утверждают, что проанализировали доходы Лещенко и Залищук и обвиняют последних в совершении коррупционных преступлений, поскольку, по их мнению, официальные доходы указанных нардепов не позволили бы им приобрести элитное жилье.

Напомним, недавно нардеп Сергей Лещенко стал владельцем элитной недвижимости на улице Франка за 7,5 млн грн. В Сети опубликовали копию сведения из госреестра имущественных прав на недвижимое имущество, в которой указано, что Лещенко купил квартиру площадью 192 квадратных метра в августе этого года. 

Политик пояснил, что квартира была куплена за часть сбережений как соучредителя "Украинской правды", заем от учредителя УП Алены Притулы и деньги его возлюбленной – Анастасии Топольськой. Лещенко заявил, что в 2013-2014 годах он задекларировал доход в сумме более 100 тысяч долларов.

Впоследствии, детективы НАБУ выявили правонарушения, когда выясняли, кто и как помогал нардепу Сергею Лещенко купить 200 квадратных метров элитного жилья в центре Киева. В деле неожиданно возникла еще одна женщина - мать депутата. Оказалось, что это она дала сыну два миллиона гривен, о чем Лещенко раньше не говорил. Сам Лещенко называет себя чистым.

ТСН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling