Техно

В NASA сообщили о размерах астероида, который "просвистел" мимо Земли

31 октября 2016 15:53

В течение завершающихся суток мимо Земли пронесся крупный астероид, сообщили представители американского космического агентства NASA.

Опасный объект отследила система Scout. О том, что к нашей планете приближается астероид 2016 UR36, стало известно еще на прошедшей неделе. Телескоп Pan-STARRS, входящий в систему Scout, подал соответствующий сигнал.

Более того, удалось выяснить, что диаметр астероида составляет 25 метров. Позже стало известно, что 2016 UR36 пролетел на удалении 500 тысяч километров от Земли. Это в 1,3 раза больше, чем расстояние от Земли до Луны.

Система Scout была разработана американскими учеными NASA. Она позволяет рассчитывать расстояние небесных тел до Земли. Пока еще программа не совсем готова для полноценной работу. Как ожидается, в полную силу Scout начнет функционировать к началу 2017 года.

Ранее сообщалось, что в NASA опасаются неожиданного падения астероидов на Землю. По словам ученых, заранее узнать о приближающемся к планете объекте достаточно сложно, поскольку определить их точную траекторию полета практически невозможно.

Источник: Росбалт


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling