Харьков

Волонтеры зовут харьковчан на субботник - помочь многодетной семье

26 октября 2016 18:31

Волонтеры из харьковской благотворительной организации "Волонтеры: Взрослые - детям" приглашают неравнодушных людей помочь многодетной семье навести порядок в доме и во дворе. 

Как рассказали Главному волонтеры, они взяли опеку над многодетной семьей Елены Волковой и Петра Фотула, которые воспитывают пятеро маленьких детей.

История семьи сложна: с пятью детьми на руках они оказались без собственного жилья и практически без средств к существованию, поскольку перебивались случайными заработками. Сельсовет села Полевая на Харьковщине выделил им дом. Волонтеры помогли с приобретением мебели. Сейчас предстоит навести порядок в доме и дворе. 

Мероприятие намечено на 29 октября.

Итак, в субботу, 29.10.16г. мы планируем субботник в Полевой.
Поможем маме Лене по хозяйству и во дворе, и в доме.

Для этого очень нужна как мужская, так и женская сила.

Во дворе нужно много пилить, рубать, копать и косить.

В доме - убрать, помыть, подмести, постирать.

Если успеем и будет возможность - сварим кулеш.

Для реализации субботника нам необходимо:

- ТРАНСПОРТ
- волонтеры-мужчины!! (чем больше, тем лучше)
- инструменты( топоры ,пилы, молотки, гвозди и т.д.)
- веники,совки ,моющее, чистящее, пакеты для мусора
- краска, кисточки
- продукты на кулеш

Очень хочется, чтобы все получилось!

Кто готов помочь?

Отец детей - Петр Фотул - родом из Закарпатья. "Работал дояром и трактористом, в принципе, не боится никакой физической работы, любит работать на земле", - рассказывают волонтеры. 

Мама Елена - гражданка России, но в Украине живет с 2011 года. Официально расписаться с отцом своих детей Петром не может, поскольку в России у нее зарегистрирован фиктивный брак. 

Два первых ребенка, Тимур и Рома, родились желанными и запланированными, далее молодая семья планировала ещё одну девочку, но оказалась двойня - две девочки. Елене делали кесарево сечение. Настя и Вика родились недоношенные, у них есть проблемы с сердцем. Последний малыш родился совсем недавно.

Из документов у Елены есть только российский паспорт. Для того, чтобы сделать документы детям, требуется её вид на жительство и загранпаспорт. 26 июля 2016 г. был составлен протокол в паспортном дергачёвском столе о нелегальном пребывании на территории Украины. 

Сначала Елена с мужем жили в Киевской области в Григоровке, как раз родился Тёма, муж работал дояром, они снимали жильё. Переехали в Харьков, поскольку отсюда территориально удобнее осуществлять обмен миграционной карты - ближе пересекать границу один раз в три месяца, да и снимать жильё здесь дешевле, чем в Киеве. В 2012 году появился Рома, переехали в Харьков, на ул. Тринклера. Мама Елена зарабатывала на жизнь, продавая стартовые пакеты, папа воспитывал Тёму, поскольку как сельский житель в городе себя чувствовал не в своей тарелке, да и не обладал навыками, которые котируются в условиях конкуренции в мегаполисе.

Через 2 года родились девочки. Мама по-прежнему много работала, несмотря на многодетность - торговала стартовыми пакетами, детскими разукрашками, делала и продавала леденцы. Какое-то время муж Пётр работал на вывозе мусора. Тем и жили. Увеличившиеся расходы и проблемы с оформлением документов привели семью в сложные жизненные обстоятельства, особенно когда родился пятый малыш.

Отец с родственниками летом активно сажали картофель и спасались от недостатка средств с помощью выращивания продуктов. Сейчас Петр устраивается работать на кондитерскую фабрику в Харькове.

Волонтеры говорят, что семья нуждается в деньгах на памперсы, детское питание и еду. Есть острая необходимость в Нистожен-смеси.

Также нужна утварь в дом: коса (косить траву), точильный камень, телевизор (цветной), антенна, доски деревянные, ножи, кастрюли, ведра металлические, веник, совок, швабра деревянная.

Реквізити БО «БФ Волонтери:Дорослі-Дітям»: 
для юридичних осіб:
р/р 26006300623382 
код ЄДРПОУ 40585329
МФО 351823 в ПАТ «Ощадбанк» 
неприбуткова організація

для фізичних осіб (на ім’я Тищенко Вікторія Федорівна):
ПАТ Приватбанк - № картки: 5168 7572 6355 6385
ПАТ Ощадбанк - № картки: 4790 7000 0950 6305

Контакти: Україна, 61202, м. Харків,
тел. моб.: +38 (050) 911 88 21
+38 (097) 319 37 85


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling