Общество

Вода из крана в Харькове «соответствует всем нормативам»

13 марта 2008 17:47

Генеральный директор КП «ПТП «Вода» Виктор Колотило и начальник лаборатории санитарно-эпидемиологического контроля качества воды Владимир Кобылянский провели сегодня экскурсию для харьковских журналистов, сообщили в пресс-службе горсовета.

Журналисты ознакомились с технологией проверки водопроводной воды в харьковской лаборатории по 86 показателям. (Действующий ГОСТ «Вода питьевая» требует лишь 27 показателей.) Отмечено, что вода в лаборатории проходит пять уровней контроля, что гарантирует безопасность потребителей даже в случае внезапного или преднамеренного ухудшения качества питьевой воды.

Контроль осуществляется ежечасно, начиная от водоисточников, которых у Харькова два: Краснопавловское водохранилище и река Северский Донец. Затем - по технологической цепочке - на каждом объекте водных сооружений. Всего в поле зрения специалистов более 3 тыс. точек, которые согласованы со всеми санитарными органами города и области.

Владимир Кобылянский подчеркнул, что на сегодняшний день в Украине не существует подобного комплекса проверки качества воды, поэтому его можно назвать базовым для создания аналогичных в других городах страны. Харьковская лаборатория обеспечена всем необходимым оборудованием, в том числе и таким, которое позволяет проводить анализы по европейским стандартам.

«…Харьковчане могут пить нашу воду спокойно и знать, что она соответствует всем необходимым нормативам», - резюмировал Виктор Колотило.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling