Харьков

На День открытых дверей в ХНУВД пришло полторы тысячи гостей (видео)

22 октября 2016 16:36

В Харьковском национальном университете внутренних дел прошел День открытых дверей. 

Как сообщили в Отделе по связям с общественностью университета, около полутора тысяч учеников старших классов общеобразовательных школ, лицеев, колледжей посетили учебное заведение. С ними встретился ректор университета генерал полиции третьего ранга Валерий Сокуренко. 

Обращаясь к гостям университета, он отметил: «Профессии, которые вы можете получить в нашем университете, чрезвычайно необходимы народу Украины, государству. У нас работают доктора и кандидаты наук, профессора и доценты с большим опытом практической работы. С нами сотрудничают иностранные специалисты из разных стран Европы, из Соединенных Штатов Америки, других стран мира. Вас – молодых, энергичных, умных – мы ждем на учёбу. Я уверен, что многие из вас станут полицейскими, многие – получат другие юридические профессии, но все вы будете хорошими специалистами, патриотами своего государства. Вами будут гордиться граждане, вы будете гордостью ваших родителей и родных! Помните, Харьковский национальный университет внутренних дел ждет вас!».

Об особенностях набора в высшие учебные заведения МВД Украины в 2017 году, требованиях к оформлению личных дел, специальностях, возможности учиться на подготовительном отделении, кафедре военной подготовки, – будущим абитуриентам рассказал проректор университета подполковник полиции Михаил Бурдин.

Посетители университета смогли ознакомиться с военной техникой, находящейся на вооружении и используемой подразделениями МВД Украины – Государственной пограничной службой, Национальной гвардией. Молодежь осмотрела выставку Харьковского научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины и специального оборудования взрывотехнической службы Главного управления Национальной полиции в Харьковской области, посетила экспозицию наиболее распространенных деактивированных взрывных устройств, применяемых в преступных целях и на территории проведения антитеррористической операции.

Перед гостями выступил коллектив художественной самодеятельности, ансамбль барабанщиц, карабинеры университета. Свои умения по тактико-специальной подготовке показали курсанты – участники кружка «ЩИТ». Сотрудники Управления Государственной пенитенциарной службы в Харьковской области со служебными собаками продемонстрировали осмотр транспортного средства с целью выявления запрещенных вещей (оружия, наркотиков и т.п.), а также конвоирование преступника и его задержание при попытке к бегству. Продемонстрировали навыки  и сотрудники кинологической службы, и взрывотехнического отдела ГУНП в Харьковской области, бойцы подразделения специального назначения КОРД. Действия по ликвидации пожара показали сотрудники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Будущие абитуриенты осмотрели выставку огнестрельного оружия и учебные места, на которых отрабатываются действия полицейских: по задержанию подозрительных лиц во время проверки документов на блокпосту, проверке документов, проведению поверхностной проверки и досмотра личных вещей, доставки правонарушителя пешим порядком и служебным автотранспортом, при обнаружении нарушений правил дорожного движения, в случае остановки транспортного средства на основании информации, свидетельствующей о причастности водителя к совершению уголовного преступления во время вызова на семейную ссору и тому подобное.

На большом плацу университета работала полевая кухня.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling