Политика

Единственный российский авианосец вошел в Ла-Манш по пути в Сирию

22 октября 2016 08:48

Направляющаяся к берегам Сирии ударная группа военных кораблей российского Северного флота во главе с единственным российским авианосцем "Адмирал Кузнецов" в пятницу вошла в Ла-Манш.

Ударную группу сопровождают эсминец "Данкан" и фрегат "Ричмонд" Королевских ВМС Британии. Британское министерство обороны пообещало держать российские корабли "под персональной опекой" на протяжении всего их плавания вдоль берегов Великобритании.

Вышедшая из Североморска группа кораблей теперь направится к Гибралтару и через Средиземное море пройдет к Сирии. Это самая крупная группа российских военных кораблей, которая появилась у берегов Европы с 2014 года. В ее составе - тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", крупнейший в мире боевой корабль этого класса, а также большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков" и корабли обеспечения.

Ожидается, что единственный российский авианосец и сопровождающие его корабли усилят уже находящуюся у берегов Сирии российскую военно-морскую группу. На данный момент она насчитывает около 10 кораблей.

Операция в Сирии может стать первым случаем боевого применения "Адмирала Кузнецова" с момента его принятия на вооружение в 1991 году.

По мнению обозревателя, столь дальний поход единственного российского авианосца - демонстрация силы со стороны России. Он считает, что Москва дает понять Западу, что может развернуть войска, где захочет и когда захочет.

BBC


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling