Общество

Россияне видят в США, НАТО и Западе в целом одну из главных национальных угроз

13 июля 2009 15:13

Военная угроза со стороны США, НАТО и Запада в целом входит в тройку главных национальных угроз, стоящих сегодня перед Россией. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Так, первое место в рейтинге главных национальных угроз, с точки зрения россиян, занимает кризис экономики, слабая промышленность и сельское хозяйство (11%). На втором месте - алкоголизм, наркомания, деградация населения (9%). Замыкает тройку главных опасностей для России военная угроза со стороны США (НАТО, Запада в целом) и возможность Третьей Мировой Войны (7%).

По 6% считают, что России угрожают терроризм, бедность, низкий уровень жизни населения, коррупция, воровство и бюрократизм, безработица. По 5% респондентов опасаются демографического кризиса и угрозы войны с Юга, Востока. 4% считают, что угрозой для России являются «горячие» точки (Чечня, Дагестан и др.), локальные войны на территории страны. По 3% опрошенных указывают такие опасности, как бездуховность и бескультурье, экологическая угроза, мигранты из других регионов. Далее следуют угрозы в виде межнациональных конфликтов, национализма и фашизма, преступности (по 2%).

Реже всего россияне опасаются инфляции, безразличия властей к народу, распада России, расслоения общества на богатых и бедных, истощения природных ресурсов (по 1%).

При этом более трети респондентов (39%) затруднились ответить на вопрос, какие именно угрозы стоят перед Россией.

Опрос был проведен 27-28 июня 2009 года. Было опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling