Общество

Аэропорты Украины откажутся от русского языка

17 октября 2016 11:10

Аэропорт "Борисполь" и другие аэропорты Украины должны избавиться от русского языка и коммунистических названий

Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает espreso.tv.

Он подчеркнул, что вся информация, которая размещается в аэропортах Украины на электронных табло, вывесках, указателях или озвучивается через громкоговорители, должна быть на украинском и английском языках.

"Никакого русского языка не должно быть. Это не только вопрос употребления государственного языка – это вопрос самоуважения, в первую очередь. Так же и работники аэропортов при общении с пассажирами должны придерживаться украинского или английского языков", - отметил Емельян.

Также он подчеркнул, что согласно закону о декоммунизации, должна произойти смена названий предприятий и учреждений, которые имеют отпечаток советизации.

"Это в большей степени касается "Укрзализныци", потому что еще есть ряд станций, которые носят советские названия. Но если аэропорт имеет терминал, склад, или хотя бы кафе, в названии которых прослеживается советский след, это должно быть изменено до первого декабря. Это вопрос принципиальный", - заявил министр.

Министр инфраструктуры Украины обратится с соответствующей просьбой ко всем авиакомпаниям, которые осуществляют авиаперевозки в Украине, использование исключительно английского и украинского языков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling