Общество

Сегодня православные празднуют Покров Пресвятой Богородицы

14 октября 2016 10:59

Покров Пресвятой Богородицы считается символом защиты, покровительства и утешения, молитвы о спасении мира от бед и страданий.

Праздник Покровы Пресвятой Богородицы посвящен явлению Девы Марии блаженному Андрею, пишет «nicstyle.ru». Произошло это знаменательное событие в 910 году. Святой Андрей во время молитвы поднял взгляд вверх и увидел спустившуюся с небес Богородицу в сопровождении ангелов. Она горячо и долго молилась за весь православный народ, а затем накрыла огненным покрывалом людей, как бы защищая их.

Покров Пресвятой Богородицы считается символом защиты, покровительства и утешения, молитвы о спасении мира от бед и страданий. В этот день верующие просят у Царицы Небесной защиты и помощи.

Пресвятая Богородица считается покровительницей украинских казаков, поэтому с 1999 года в Украине 14 октября отмечается День украинского казачества, а с 5 марта 2015 Покрова стала и Днем защитника Украины.

Этот день считается идеальным для проведения свадеб. В давние времена это объяснялось тем, что урожай уже собран, значит работать в поле больше не нужно. И нет недостатка в продуктах, которыми люди запаслись впрок.

А тем, кто еще не встретил своего суженого, рекомендуется пойти в храм и поставить свечу перед иконой Покровы Пресвятой Богородицы. Считается, что совершив этот ритуал, шансы выйти замуж в течение года резко возрастают. День нужно провести весело и радостно, тогда представители противоположного пола 100% обратят внимание на незамужнюю девушку.

Еще этот день ознаменуется приходом холодов, а порой и выпадением первого снега. Существует примета, если его выпадает большое количество, значит, в следующем году будет большое количество свадеб.

А встреча со священником в этот день сулила долгую и счастливую семейную жизнь. Если листья с берез и дубов опали до 14 октября, то зима скорее будет теплой и снежной.

На праздник Покровы принято печь тонкие блины, потому что существует поверье, согласно которому жилище не остынет зимой у того, кто 14 октября лакомился таким угощеньем.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling