Спорт

НХЛ: Легендарный украинский хоккеист по прозвищу "Танк" повесил коньки на гвоздь (видео)

12 октября 2016 12:54

Легендарный украинский хоккеист, двухкратный обладатель престижного трофея Кубок Стэнли, ветеран 12 сезонов в Национальной хоккейной лиге Руслан Федотенко принял решение завершить карьеру.

О том, что 37-летний хоккеист повесил коньки на гвоздь, сообщила пресс-служба НХЛ.

"Вспоминая свою карьеру, я действительно осознаю, как мне повезло выступать на высшем уровне и выиграть Кубок Стэнли даже не один, а два раза. Кроме того, на своем пути я обрел множество друзей. Бесконечно благодарен клубу "Филадельфия Флаерс", который дал мне шанс проявить себя на этом уровне. Они поверили в меня и предоставили возможность достигнуть этих высот. Благодарю остальные четыре клуба НХЛ, в которых мне посчастливилось играть» — отметил Федотенко.

Нападающий, который получил прозвище "Танк" за свою настойчивость и умение играть в силовой хоккей, выступал в Северной Америке с 1997 года. Федотенко по-своему уникальный игрок - ему удалось пробиться в НХЛ минуя систему драфта: "Филадельфия" его подписала свободным агентом, а в НХЛ Федотенко дебютировал в сезоне 2000/01. Провел в Лиге 863 матча, набрал 366 очка и выиграл Кубок Стэнли с "Тампой-Бэй" (сезон-2003/04) и "Питтсбургом" (2008/09). Добавим, что в первом случае Руслан сделал непосредственный вклад в завоевание трофея, забросив две шайбы в решающей игре финальной серии против "Калгари".

Кроме "Филадельфии", "Тампы" и "Питтсбурга" киевлянин выступал за "Нью-Йорк Айлендерс" и "Нью-Йорк Рейнджерс". Последние два сезона игрок провел в фарм-клубе "Миннесоты" в Американской хоккейной лиге — "Айове Уайд", однако вызов в первую команду не получал. В сезонах 2012/13 и 2013/14 Федотенко выступал за донецкий "Донбасс". В свитере сборной Украины Руслан принял участие в Олимпийских Играх-2002 в Солт-Лейк Сити.

Источник: sportarena.com


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling