Политика

Мнение: пока Меркель – федеральный канцлер, смягчения антироссийских санкций не будет

7 октября 2016 16:27

Не смотря на желание некоторых немецких политиков добиться смягчения санкционного режима в отношении России, введенного из-за войны на Донбассе, Евросоюз и Германия, в частности, не изменят свою позицию. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" сообщил Григорий Месежников.

"Я имею личный опыт общения с немецкими политиками, и они подтверждают, что пока Меркель является федеральным канцлером, никакого изменения официальной позиции Германии по антироссийским санкциям, никакого смягчения не будет", – заверил политолог.

Подтверждением этого тезиса можно считать начало обсуждения в Германии идеи о введения новых санкций против России, на этот раз за бомбардировки в Сирии.

"Конечно, когда в Германии рассматривают вопрос об отношении к санкциям, введенным против России из-за войны в Украины, политики учитывают деловые интересы немецких фирм. При обсуждении реакции на проблемы в Сирии этот фактор отсутствует. Более важным является то, что эскалация войны в Сирии способствует увеличению потока мигрантов и беженцев в Европу", – отметил Месежников.

По его мнению, любые разговоры о смягчении антироссийских санкций в Европе сейчас неуместны вовсе.

"Выступления о смягчении антироссийских в Европе – большое упущение. Санкции вводились за конкретную политику России. Она ни в чем за прошедшее время не изменилась и вряд ли изменится. Отменять санкции было бы непоследовательно. И я не думаю, что это произойдет. ЕС не пойдет на смягчение санкций, введенных из-за войны в Украине. К тому же Россия ведет себя так, что рассматривать смягчение ограничений совершенно странно", – подчеркнул эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling