Экономика

В Украине планируют ввести единый электронный билет для проезда в транспорте

6 октября 2016 14:18

Министерство инфраструктуры планирует ввести единый электронный билет для проезда на всех видах общественного транспорта. Об этом во время брифинга сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает УНН.

"Мы имеем интересную инициативу, которая исходит от мэров городов Украины, но в то же время это и иницатива Министерства инфраструктуры, о введении электронного билета... Это даст возможность сформировать не только единую транспортную стратегию, но максимально удобно спланировать маршруты для наших граждан", - сказал В.Омелян.

По его словам, электронный билет даст возможность побороть теневые перевозки.

"Электронный билет даст гораздо более строгий контроль, "зайцы" практически прекратят свое существование, мы будем понимать на самом деле, какие люди и в каком количестве ездят автобусами и маршрутками... Электронный билет будет актуален и для "Укрзализныци" в контексте электричек", - добавил В.Омелян.

Также он отметил, что это ІТ-решение навязывать не будут, каждый город свободен в выборе своей программы. Планируется, что за этот законопроект будут голосовать во время дня инфраструктуры в Верховной Раде.

Кроме того, заместитель городского головы города Днепр Яника Мерло, отметила, что уже 11 городов поддержали эту инициативу. Сумма введения такого билета будет разной, например, по предварительным подсчетам, для Львова это будет стоить 10 млн евро.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling