Политика

Путин пошел на откровенный шантаж и грозит США прекращением утилизации оружейного плутония

3 октября 2016 17:34

Россия заявила о готовности возобновить действие приостановленных ранее российско-американских договоренностей по утилизации плутония, если США отменит санкции против РФ и так называемый закон Сергея Магнитского. Об этом говорится в законопроекте, внесенном президентом РФ Владимиром Путиным в Госдуму в понедельник, 3 октября.

Также в обмен на возобновление договора об утилизации плутония Россия требует от США сократить численность военных сил НАТО у российских границ и отказаться от "недружественной политики в отношении РФ". Кроме того, Россия требует компенсировать ей ущерб от санкций. 

3 октября стало известно, что Россия  приостановила действие межправительственного соглашения с США об утилизации плутония, а также протоколов к  этому договору. 

В прошлом Москва неоднократно обвиняла США в невыполнении совместных обязательств по уничтожению оружейного плутония. В частности, в апреле Путин заявил, что США сохранили свой возвратный потенциал в этой области. При этом он пояснил, что Россия выполнила свои обязательства, построив соответствующее предприятие, а США, по его словам, этого не сделали.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling