Общество

Рош Ха-Шана: все, что вы хотели знать о еврейском новом годе

2 октября 2016 16:41

Еврейский новый год Рош Ха-Шана 2016 отмечается иудеями 2-3 октября.

Один из главных праздников в иудаизме имеет множество интересных обычаев и кардинально отличается от привычного нам Нового года. Первое отличие – это дата празднования.  Новый год по еврейскому календарю отмечается в первое новолуние седьмого месяца тишрей. Начало Рош Ха-Шана 2016 попадает на вечер 2-го октября, и празднования продлятся до вечера 4-го октября.

Отличается и суть новогоднего праздника в иудаизме. Считается, что в Рош Ха-Шана Бог делает запись в "Книгу судеб", решая кому жить дальше, а кому умирать, чье состояние приумножится в будущем году, а кто будет бедствовать. Поэтому в Еврейский новый год принято переосмысливать свои поступки, слова и мысли. Иудеи верят, что усердная молитва в праздничные дни может повлиять на решение Господа о том, какую запись в "Книге судьбы" он сделает. С Рош Ха-Шана начинаются 10 дней усердных молитв и покаяния - "Дни трепета". В 2016 году они продлятся до 12 октября, дня покаяния Йом-Кипур.

На Рош Ха-Шана проводятся торжественные литургии в синагогах, которые сопровождаются звуками бараньего рога (шофара). Напев трубы призывает к молитве, покаянию и возвещает о наступлении Нового года. Бараний рог используется неслучайно. Это напоминание о животном, которого Авраам принес в жертву Господу, вместо своего сына Исаака.

С праздником связана еще одна традиция, символизирующая очищение от грехов, – ташлих. На Еврейский новый год 2016 этот обряд проводят в первый день Рош Ха-Шана после полудня. Верующие выходят к водоему и вытряхивают в воду содержимое карманов одежды, таким образом "освобождаясь"  от грехов. Некоторые совершают ритуальные омовения, погружаясь в воду с головой. Обычай ташлих объясняют библейским преданием о том, как Дьявол пытался препятствовать Аврааму, когда тот собирался принести в жертву сына. Сатана обернулся волнами и практически утопил Авраама, спасло его только обращение к Господу. После чего чары мгновенно рассеялись. Еще одно обязательное условие обряда омовения – водоем должен быть населен рыбами, ведь они являются символом плодовитости. Также рыбы защищены водой от дурного глаза, а их всегда открытые глаза сравнивают с божьим взором, который неустанно следит за всеми живущими на Земле.

Чтобы весь следующий год был "сладким" на праздничный стол в Рош Ха-Шана обязательно ставят мед, и в начале трапезы в него окунают кусочек халы.
Среди традиционных угощений на Новый год по еврейскому календарю:

Рыба – как знак плодородия;

Голова барана или рыбы, чтобы весь года быть "в голове, а не плестись в хвосте";

Морковь, нарезанная кружочками – напоминает золотые монеты;

Круглая сдобная хала с изюмом – как знак цикличности года. Халу едят, обмакивая в мед, для исполнения надежд и желаний;

Гранат, зернышки которого являются символом заповедей Торы;

Яблоки с медом – чтобы год был легким и "сладким";

Финики. На иврите название фрукта звучит как "Тамар" – дословно переводится "Закончилась горечь". Вместе со съеденным фиником, все плохое остается в старом году.

Ежегодно в небольшой украинский городок Умань съезжаются тысячи паломников-хасидов, чтобы встретить Рош Ха-Шана в месте погребения Рабби Нахмана. Молитва в Еврейский новый год на могиле этого праведника считается особенно действенной, ведь его душа будет заступницей молящегося перед Господом. Сам Рабби перед смертью сказал, что он приложит все усилия, чтобы Бог оправдал грешника, какими тяжелыми бы не были его деяния и "за пейсы вытащит его из преисподней".

Паломники, посещающие Умань в праздник, строго следуют всем указаниям праведника Нахмана, читают молитвы, поют псалмы, зажигают свечи и совершают ташлих на берегу реки Каменка. 

РБК-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling