Новости

"Трави бобров". Московская типография опечаталась на листовке благотворительной организации

1 октября 2016 13:21

Московская типография «Столичная печать» «опечаталась» на листовке благотворительной организации «Столица милосердия» и отказалась выплачивать компенсацию за испорченный тираж, сославший на ГОСТ СССР от 1963 года, сообщает телеканал «360». 

«Фонд «Столица милосердия» заказал миллион листовок. На листовке написано: «Переведите пожертвования», там также должен был быть лозунг «Твори добро». В типографии ошиблись и напечатали «Трави бобров». В итоге тираж выпущен. Фонд заплатил 375 тысяч рублей», – рассказывает зоозащитник Иван Макаров.

Он добавил, что типография отказались признавать вину. Представители фирмы заявили, что брак занимает меньше пяти процентов распечатанного пространства. Поэтому небольшую погрешность вряд ли кто-то заметит. 

«В типографии говорят, что никто этого не заметит и что стоит раздавать листовки в том виде, в котором они сейчас есть. Размер брака меньше пяти процентов листа занимает, поэтому он имеет место быть согласно ГОСТу СССР от 1963 года», – отметил зоозащитник.

«Столица милосердия» собирается подавать в суд. Зоозащитники опасаются, что неравнодушные жители могут всерьез принять содержание листовок и, действительно, отправиться на травлю бобров. 

«Я как зоозащитник опасаюсь, что если фонд начнет раздавать листовки в том виде, в каком он есть, то люди реально начнут травить бобров. Для меня это шок в том отношении, что люди не признают свою вину», – заключил Макаров.

Сотрудникам Life удалось связаться с менеджером типографии Иваном. Он заявил, что никакой особой разницы между «Трави бобров» и «Твори добро» нет, а представители фонда раздули конфликт на пустом месте: 

«Надписи маленькие. Никто, кому я показывал, разницы не видел. «У меня есть подозрение, что это дизайнер перед увольнением подготовил сюрприз», – сказал Иван.

В соответствии с ГОСТом, если брак не составляет более 5% от общей площади, то ошибка не считается. Ошибка на данной листовке занимает 4,7%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling