Техно

В США разрабатывают способ погружения астронавтов в состояние стазиса

22 сентября 2016 12:44

Полеты в космос могут занимать много времени — месяцы, а порой и годы. Аэрокосмическая компания SpaceWork при финансовой поддержке инновационной программы передовых концепций американского космического агентства NASA в настоящее время разрабатывает технологию погружения астронавтов в состояние стазиса.

Стазис — это неактивное состояние, во время которого скорость обмена веществ в организме человека сильно замедляется. Процесс похож на зимнюю спячку медведей. Сейчас примерно в такое состояние иногда погружают тяжелых больных — медики называют его терапевтической гипотермией. Терапевтическая гипотермия используется для того, чтобы вся энергия травмированного пациента использовалась организмом для самоисцеления.

Первое испытание для подобной технологии в космосе может состояться в ходе многомесячного полета на Марс, расстояние до которого составляет 55 млн километров. По оценкам NASA, объем жилого модуля для астронавтов на космическом корабле может составить 380 кубометров, а вес — 28 тонн.

К этой массе нужно прибавить еду, вес которой составит еще 13 тонн. Даже без учета стоимости ракетного топлива, отправка такой космической миссии получится очень дорогостоящей. Состояние стазиса, в котором будут пребывать путешественники, поможет сократить количество ресурсов.

Спящим астронавтам потребуется меньше жилого пространства и еды, соответственно, конструкцию космического корабля можно будет сделать легче. В будущем использование этой технологии во время космических полетов может привести к уменьшению на 140 тонн общей массы космического корабля за счет уменьшения двигателей и меньшего расхода топлива.

В состоянии стазиса астронавты будут получать питательные вещества внутривенно. Но долгое нахождение в таком виде может вызвать проблемы в организме человека. Именно эти вопросы и должны решить специалисты SpaceWorks, передает Spectrum.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling